moc.liamg%40198790zedoeg

moc.liamg%40198790zedoeg

Топосъемка м 1:25 000

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ТОПОСЪЕМКИ МЕЛКИХ МАСШТАБОВ 1:25 000
При решении возвести определенный объект, первым вопросом становиться заказ профессиональной топографической съемки. Именно это специальное и сложное изыскания, проводимое квалифицированными инженерами-геодезистами, начинает любое строительство и заканчивает его при вводе объекта в эксплуатацию. Топосъемка − это замеры поворотных точек, высот и всех расстояний местности. Полученная информация, при правильном расчете, позволяет определить рельеф земучастка и его точное месторасположение, что графически обозначается в специальном документе − топографическом плане.

В зависимости от целей и задач, поставленных заказчиком, выбирается масштаб − основополагающий параметр для любой топосъемки. Для решений благоустройства и вопросов ландшафтного дизайна (1:100, 1:200), а также подеревной съемки подходят крупные масштабы. Для проектирования − масштаб 1:500. А для реализации более крупных проектов, в том числе генеральных картографических планов городов и поселков, требуется топосъемка 1:25 000. Также этот среднемелкий масштаб потребуется для решения оборонных задач и вопросов народно-хозяйственного характера. Зачастую, такой вид топосъемки осуществляется спутниковым или аэрометодами (измерения производятся путем использования спецгеодезических инструментов − спутников и современных летательных аппаратов).

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПОТРЕБУЕТСЯ ТОПОСЪЕМКА В МАСШТАБЕ 1:25 000?
Исполнительная топографическая съемка при инженерно геодезических мероприятиях в масштабах 1:5000-1:25 000 потребуется в следующих случаях:

для разработки генпланов как городов, так и при планировании сел и поселков;
для оформления проектов реконструкции населенных пунктов;
для оформления земкадастра;
при выполнении проектов автомобильных и ж/д дорог, магистралей, каналов на этапе техпроектов;
в виде картографической основы для составления топографических и специальных планов более мелких масштабов.
Итоговый техотчет предоставляется в виде электронного или графического документа, который в дальнейшем проходит государственную экспертизу (при необходимости).

ВНИМАНИЕ!ТОПОГРАФИЧЕСКИЙ ПЛАН 1:25 000 ОБЯЗАТЕЛЬНО ВХОДИТ В ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ НА НАЧАЛО СТРОИТЕЛЬНЫХ ЛИБО РЕКОНСТРУКЦИОННЫХ РАБОТ.
ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТОПОСЪЕМКИ, КАК ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ИЗЫСКАНИЯ
Все действия геодезистов реализуются в последовательности, предусмотренной нормативами СНиП. Изначально следует подготовительная стадия, предусматривающая предоставление заказчиком техзадания и подготовку договорной документации. Также на этом этапе специалисты анализируют фондовые материалы по заданной местности и получают разрешение на выполнение топографо-геодезических мероприятий. Вторым основным этапом является полевой: именно в этот период осуществляются топографические обмеры, рекогносцировка, построение геосетей и создание планово-высотных съемочных сетей. На камеральном этапе, который проводиться в офисных условиях, на специальном компьютерном обеспечении обрабатываются данные полевых мероприятий, осуществляется оценка точности полученной информации. Если выявлены коммуникационные сети, обязательно проводиться согласование с организациями, в ведомстве которых находятся линии электропередач, водопровод или линии связи. Итогом всех геодезических работ является технический отчет с обозначением всех объектов. В том числе и подземных.